Spielplan 2016

Sp 2014

ALLES (ÖA) von Rafael Spregelburd
WIR SIND KEINE BARBAREN von Philipp Löhle
JEUNESSE DORÉE (UA) von Johannes Hoffmann
THE PARZIVAL COMPANY (UA) von Max Lang

KOSMODROM WEEKENDS 2016:
Kosmodrom-Februar: Ein Kurzdrama von: Max Lang DER ENTFERNTE VERWANDTE
Kosmodrom-März/April: Maya Rinderer DAS GROSSE ESZETT
Kosmodrom-September: Zwei Kurzdramen von:
Yeliz Akkaya NOTIZ AN MICH und Nico Raschner JONAS
Kosmodrom-November 2016: LINDA ACHBERGER
Wir brauchen doch keine Bienen, um uns zu bestäuben


 

 

Spielplan 2015

Sp 2014


Die Reise nach Islamabad (UA)
von Klaus Chatten
Geld und Gott (ÖE) von Brigitte u. Nikolaus Helbling
Die Stadt (ÖE) von Martin Crimp
Urologie (UA) von Wolfgang Mörth


KOSMODROM WEEKENDS 2015:
Kosmodrom-April: Verena Schulz "Gefangen" und Marcel Pierre Hintner "Rainer Wahnsinn (der Autor war gegen diesen Titel)"
Kosmodrom-Mai: Maria Kopf Nicht so wichtig und Kadisha Belfiore Wir streichen rosa
Kosmodrom-September: Alina Birkel LIFE OF A MODERN WOMAN Katharina Klein DENN WIR WISSEN NICHT, WAS WIR TUN




Spielplan 2014

Sp 2014


Bunny (ÖE)
von Jack Thorne
Am Beispiel der Butter (ÖE) von Ferdinand Schmalz
Ihr könnt froh sein (UA) von Volker Schmidt
Kilometerfressen macht auch nicht satt (UA) von Nadja Spiegel

KOSMODROM WEEKENDS:
OberUnterOderLand 1 von Linda Achberger und Sarah Rinderer
OberUnterOderLand 2
von Amos Postner und Maya Rinderer
Moustache von Thomas Welte

 

 

Spielplan 2013



Muttersprache Mameloschn
(ÖE)
von Marianna Salzmann
Seymour (ÖE) von Anne Lepper
Das Reich der Mitte (UA) von Max Lang
Das Verhör (UA) von Thomas A. Welte

THEATERFESTIVAL


KOSMODROM WEEKENDS:
New Orleans von Jens Nilsen
Demut vor deinen Taten Baby von Laura Naumann
Das Vermächtnis des Dr. Mabuse
Die Sprache der Enkel von Max Lang

 

Spielplan 2012

Im Herbst (ÖE) von Felix Römer
Bridge (UA) von Gustav Ernst
Verrücktes Blut von Nurkan Erpulat und Jens Hillje
Lampedusa (UA) von Wolfgang Mörth


Spielplan 2011

Die 7 Todsünden / Seven Sins (UA)
von G. Bösch, M. Helfer, V. Roßbacher, M. Köhlmeier,
M. Lang, W. Mörth, A. Pilz, Komposition Peter Madsen
Klartext von DC Moore (DE)
Unter jedem Dach von Eva Rottmann (ÖE)
McFamily von Philipp Preuss (UA)

Spielplan 2010

Grado von Gustav Ernst (UA)
Dirty Rich Modderfocker der Dritte von Tom Lanoye & Luk Perceval
Kreuzers Kinder von Monika Helfer (UA)
Der Abend nach dem Begräbnis der besten Freundin von Marlene Streeruwitz (UA)

Spielplan 2009

Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner von Ingrid Lausund (ÖE)
Die Gottesbelästigung von Richard Bean (DEA)
Kaspar Häuser Meer von Felicia Zeller
Die Mountainbiker von Volker Schmidt

Spielplan 2008

Der geometrische Himmel von Gabriele Bösch(UA)
Fressen Lieben Kotzen von Cornelia Gellrich (ÖE)
Der Hässliche von Marius von Mayenburg
Heiliges Land von Mohamed Kacimi (ÖE)


Spielplan 2007

Das Mass der Dinge von Neil LaBute
Thom Pain von Wil Eno (ÖE)
Nordost von Torsten Buchsteiner
Zwillingsbrut von Nicky Silver (ÖE)

Spielplan 2006

"Fasten Seat Belts" von Jaan Tätte (ÖE)
"Verwanzt" von Tracy Letts (ÖE)
"Verzeihung, ihr Alten" von Christian Lollike (ÖE)
"Herbst und Winter" von Max Lang (UA)

Spielplan 2005

"Untertagblues" von Peter Handke
"Vorher Nachher" von Roland Schimmelpfennig
"NippleJesus" von Nick Hornby (ÖE)
"Vor dem Ruhestand" von Thomas Bernhard

Spielplan 2004

"Im Siebten Himmel ist Ruh " von Arna Aley, (UA)
"Bandscheibenvorfall" von Ingrid Lausund, (OE)
"Zelle" von Paula Meehan, (DE)
"Der Kissenamnn" von Martin McDonagh

Spielplan 2003

"Kiss Me!" von Chris Chibnall, (OE)
"Hysterikon" von Ingrid Lausund, (OE)
"Ballerina" von Christoph Keller, (UA)
"Das letzte Band" von Samuel Beckett

Spielplan 2002

"Nestor" von Michael Köhlmeier, (UA)
"Krupp oder Das ewige Leben" von Erwin Riess, (UA)
"Die Direktoren" von Daniel Besse, (OE)
"Hartes Herz" von Howard Barker


Spielplan 2001

"Pera Palas" von Sinan Ünel (OE)
"Spoonface Steinberg" von Lee Hall
"Fünf im gleichen Kleid" von Alan Ball (DE)
"Dublin Carol" von Conor McPherson (OE)


Spielplan 2000

"Zwei" von Jim Cartwright (ÖE)
"Salzwasser" von Conor McPherson(ÖE)
"Ich gehe fort" von Alexej Slapovskij (UA)
"Kochen mit Elvis" von Lee Hall (ÖE)


Spielplan 1999

"Fitzfinger, ab geht er!" von Johann Jakob Wurster (ÖE)
"Rabenland" von Hansjörg Schertenleib (ÖE)
"Die Vergewaltigung" von Sadallah Wannus (ÖE)
"Unter der Gürtellinie" von Richard Dresser (ÖE)


Spielplan 1998

"Lederfresse" von Helmut Krausser
"Der Sitzgott" von Christoph Keller (UA)
"Trainspotting" von Irvine Welsh


Spielplan 1997

"Abwesenheiten" von Ilias Driss
"Dirty Dishes" von Nick Whitby


Spielplan 1996

"Der Disney Killer" von Philip Ridley


Kontaktformular